|
Экскурсия по Соцгороду: эпоха Конструктивизма
В начале тридцатых годов в Запорожье собралась команда молодых архитекторов.
Они создали новый стиль – чёткий, лаконичный, простой, прогрессивный и демократичный.
Его основой стал европейский Bauhaus – школа архитектуры, возникшая после 1-й мировой войны.
Bauhaus предлагал новый подход к строительству, обстановке комнат, мебели.
Учитывал связь и влияние архитектуры, окружающего пространства на человека.
Максимальное воплощение стиль получил при строительстве города для рабочих. Сегодня мы можем увидеть взлёт творческой архитектуры на экскурсии по соцгороду в Запорожье.
Архитектура нового стиля представляла так называемые МАФы – малые архитектурные формы.
Проектировались и строились малоэтажные строения высотой в 2-3-4 этажа.
Их форма была "сложена" из чётких геометрических фигур.
Это был абсолютный эксперимент.
Полностью не доведенный до своего завершения.
Здесь строили будущее и планировали, что оно будет прекрасным.
Прокладывали дорогу к счастью и верили, что оно действительно будет.
Новая архитектура должна была соответствовать духу времени.
Утверждать безграничные возможности человека.
Предлагать абсолютную демократию, равные права для всех представителей общества, без расслоений.
Архитектурный ансамбль, возведенный в Запорожье, получил имя «Соцгорода». Это - уникальная экскурсия Запорожья, которая проходит в нескольких кварталах застройки 30-х годов.
Структура посёлка – деление на кампусы.
Каждое строение «сложено», как конструктор. В форме домов прослеживаются кубы, сферы, цилиндры.
Здесь, в Запорожье, была придумана интересная архитектура, введены новые необычные элементы:
-
окна-градусники;
-
ленточные балконы;
-
надземные переходы между строениями.
Концепция строений предусматривала деление на общее и индивидуальное:
-
Огромные общие помещения – были светлыми, просторными, большими.
-
Частные комнаты – были маленькими ячейками, в которых люди могли создавать что-то личное. На личную жизнь отводилось совсем небольшая часть жизни, работы, времени.
Пример общих строений - построенная школа-гигант на 1 000 учеников. И сегодня это строение выполняет функции учебного учреждения Запорожья.
Для сравнения, в старом Александровске – ближайшем к соцгороду населённом пункте, в конце 20-х годов проживало всего 20 тыс. жителей.

Экспериментальная школа выполняла несколько функций, была центром обучения, домом культуры и одним из первых запорожских музеев.
Свежесть решений
Архитекторы вели дискуссию о правилах.
Шли против классики.
Играли с пространством.
В новой архитектуре воплощалась динамика перемен.
Она выразилась в длинных балконах, высоких окнах, открытых фасадах.
Город рядом с заводами местами напоминал курорт – с открытыми планировкой, большими королевскими дворами, белыми стенами домов, фонтанами.
Разрушенное будущее
Здание соцгорода в Запорожье могли достраиваться и перестраиваться.
Отсюда периодически возникающее впечатление недоделанности.
Запланированный соцгород не был воплощён полностью.
На смену идиллическому обществу с равными правами для всех пришло новое будущее.
В нём не было утопического коммунизма.
Но ярко пропагандировалось реальная власть политической «верхушки».
Направление развития архитектуры поменялось.
На смену простому конструктивизму пришёл главенствующий Ампир.
На заметку: этот стиль в Запорожье также интересен и достоин знакомства, экскурсии с гидом. Но его идеология в корне отличалась от демократичного Конструктивизма.

Энтузиазм на фоне жестокой действительности
Ампир – начался в 30-х годах и был почти завершён в конце 40-х и 50-х.
Его помпезному воплощению помешала война.
Он провозглашал концепцию величия, преимущества «лучших».
Отталкивался от классических канонов Древней Греции и преподносил «элиту» на новый лад.
Крепла советская империя.
И для дальнейшего утверждения могущества ей понадобился новый стиль – более представительный, менее демократичный, подавляющий своим величием и резко граничащий с реальной жестокой действительностью.

Стиль новой архитектуры соответствовал фразе «Я в веках».
Он был несоразмерим с жизнью.
В фасадной лепнине место Богов заняли люди – рабочие, сталевары, колхозники.
Но это – лишь внешне.
В декорациях архитекторы разошлись с потребностями людей.
И предоставили слишком много пространства помпезному, давящему, нерациональному.
Сегодня в Запорожье на экскурсии можно увидеть конструктивизм и ампир.
Соцгород - музей под открытым небом, в котором до сих пор проживают люди.
Застройка 30-х представляет уникальную территорию, интересную экскурсию для архитекторов.
Можно пройти по кварталам с гидом по соцгороду, а после - гулять ещё несколько часов, находить новые элементы, делать собственные архитектурные открытия.
|