Александровская крепость и город Александровск

До 1921 года город Запорожье назывался Александровском. Мужское имя города связано с крепостью, которая дала ему начало.

Крепость была построена в 1770 г. на территории современного Запорожья, в районе парка Дубовая Роща. Сегодня от былого величия осталась только память. Изображение крепости дошли до нас на старых картах и почтовых открытках.

Всего в нашем регионе было возведено 7 крепостей. Здесь проходила граница империи. Для её охраны была обустроена Днепровская оборонительная линия.

Каждая фортификация имела звездную форму и носила мужское имя. Названия крепостей связаны с именами сановников Екатерины второй - военачальников, генералов, приближённых людей.

Кроме нашей - Александровской, были построены Григорьевская, Кирилловская, Захарьевская, Алексеевская, Петровская, Никитинская крепости.

Своё имя Александровской крепости подарили три человека:

  • Александр Голицин – министр просвещения

  • Александр Вяземский – государственный казначей

  • Александр Румянцев – дипломат и правитель Малороссии, Астрахани и Казани.

Первая Александровская крепость оказалась затоплена весенним паводком. Она была возведена близко к реке, в месте впадения Мокрой Московки в Днепр.

Для строительства стен и казарм были спилены вековые дубравы. Весной реки вышли из берегов и затопили недостроенную фортификацию.

Новую крепость начали строить на возвышенном месте. Она служила верой и правдой в течение 14 лет. В 1784 г. – была упразднена за ненадобностью.

Рядом с крепостью возникли - Форштадт, Посад и после – уездный город, с южной стороны от крепостных валов.

Сегодня старый город – музей под открытым небом. Здесь сохранились постройки конца 19 и начала 20 века. Но это – уже другая история о каменном зодчестве Запорожья.

Материал подготовлен в рамках проекта "Гид по Запорожью"
Фото карт можно найти в краеведческом отделе Областной научной библиотеки г. Запорожья.

 

 
 Хортица-Тур. Экскурсии по Хортице и Запорожью
Интересное начинается прямо от порога и никогда не заканчивается. По оценкам геологов, граниты Хортицы образовались 2,8 млрд. лет назад.